вт, 16 апр.
20:16
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Отельеры Ставропольского края получат льготные кредиты

23 февраля 2021, 08:53Экономика
Фото:

В России стартовала программа выдачи субсидий на строительство и реконструкцию отелей. Предприниматели, реализующие инвестпроекты в сфере гостиничного бизнеса, могут воспользоваться финансированием по ставке от 3 до 5 процентов годовых.

Льготный займ доступен организациям, у которых нет задолженности по зарплатам и просроченных налоговых платежей. Кроме того, предприниматель не должен проходить процедуру ликвидации или банкротства. Срок действия кредитного договора — до 15 лет включительно.

Как сообщили в региональном правительстве, выделенные средства можно направить на строительство или реконструкцию гостиниц площадью не менее 5 тысяч квадратных метров или с фондом от 120 номеров.

Помимо этого, у заёмщика есть возможность инвестировать в отели, расположенные в комплексах, если их фонд превышает 150 номеров. Заявки можно подать в российские кредитные организации.

Сейчас на Ставрополье реализуется 53 инвестпроекта по строительству гостиниц на общую сумму 43 миллиарда рублей. А всего в регионе работает более 550 организаций гостиничного бизнеса. Ежегодно они принимают более 1,5 миллиона туристов.

Ранее губернатор Владимир Владимиров отметил, что одна из главных задач региона — развивать внутренний туризм.