ср, 24 апр.
16:23
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Пекка Вильякайнен: Стартап-тур вдохновит ставропольцев на развитие бизнеса

27 февраля 2019, 11:52Экономика
Фото:

Всероссийский форум открытых инноваций Startap tour начал работу в краевом центре. Два дня предприниматели Ставрополья будут искать подход к инвесторам.

Ставрополь стал третьим городом тура после Кемерово и Омска. В мероприятии принимает участие 214 организаций и более 550 человек. Всего на форум заявили 150 бизнес-проектов, однако лишь 30 из них рассмотрят инвесторы.

Как отметили организаторы из «Сколково», задача предпринимателей состоит в том, чтобы показать не просто своё дело, а уникальную идею, которая будет развиваться по пути цифровизации экономики и производства.

Председатель краевой Думы Геннадий Ягубов подчеркнул, что специфика Ставрополья требует от местного бизнеса новаций именно в сфере АПК:

«Очень важно, что стартап-форум проходит именно в Ставрополе. Мы намерены и дальше работать со «Сколково», поддерживать новые идеи для продвижения IT-технологий, цифровой экономики. Мы аграрный край, а потому нам нужны хорошие решения именно в этой сфере».

Старший советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен добавил, что тур направлен не только на то, чтобы дать денег перспективным бизнесменам, но и на поиск перспективных направлений, который дадут новые рабочие места людям.

«Стартап в первую очередь даёт мощный толчок для создания перспективных и востребованных производств. Каких-то шесть лет назад стартапы считались чем-то ненаучным и неинтересным, но сейчас всё изменилось. Мы здесь собрались для того, чтобы научиться бизнесу друг у друга, найти и взять себе всё лучшее для развития и избавиться от ненужных идей», — сказал Пекка Вильякайнен.

Форум пройдёт 27 и 28 февраля. В течение двух дней предприниматели будут знакомиться с опытом успешных бизнес-проектов и развивать свои идеи.

Фото: Сергей Пархисенко/«Победа26»