сб, 20 апр.
07:15
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Почти 600 тонн тепличной земляники собрали в Ставропольском крае

25 сентября 2020, 16:24Экономика
Фото:

Ягоду собирают на предприятии в Предгорном районе. Это уже третий этап уборки. С одного гектара удаётся получить 105 центнеров.

Всего, по данным министерства сельского хозяйства Ставропольского края, за первые два этапа аграрии собрали 520 тонн ягод. На третьем этапе получили 33 тонны земляники. В ведомстве отметили, что предприятие уникально как для региона, так и для всей России. Оно занимается выращиванием земляники в защищённом грунте. В 2019 году была завершена первая очередь его строительства и введение тепличного комплекса площадью шесть гектаров. На 2020 год запланировано создание семи гектаров ягодного кластера. Развитию таких проектов особое внимание уделяет губернатор Владимир Владимиров. В главном аграрном ведомстве края рассказали, что на предприятии «Вкус Ставрополья» будут увеличивать площади выращивания ягод, применят новые технологии возделывания и будут выводить новые сорта.

«Всё это будет способствовать повышению урожайности и улучшению снабжения населения нашего региона и страны ягодами», — рассказали в министерстве сельского хозяйства Ставрополья.

Фото: минсельхоз СК