пт, 19 апр.
19:55
Ставрополь
+16 °С, облачно
Эксклюзивы

Правительство Ставропольского края приняло бюджет на 2019 год

29 октября 2018, 09:42Экономика
Фото:

Заседание регионального кабмина состоялось 29 октября. Его провёл губернатор Владимир Владимиров. По итогам встречи был принят бюджет на 2019 год.

Прозвучало, что доходы региона составят 104,7 миллиарда рублей, а статья расходов – 103,3 миллиарда, поэтому бюджет Ставрополья останется профицитным. При этом госдолг сократится на 1,4 миллиарда рублей. Почти 66 процентов из краевой казны предусмотрено на социальные нужды. По словам губернатора Владимира Владимирова, впервые на Ставрополье будут выделены средства на ремонт школьных дворов. Для этого в бюджете предусмотрено 200 миллионов рублей. На приобретение жилья для детей-сирот планируется выделить до 567 миллионов рублей. Жилищный вопрос будет решён и у молодых семей в рамках соответствующей программы. Как заверил губернатор, возрастной ценз для её участников повысят до 39 лет. Также в 2019 году беспрецедентный объём средств поступит в региональный дорожный фонд – почти девять миллиардов рублей.

На развитие инженерной инфраструктуры региональный индустриальных парков предусмотрено 670 миллионов рублей, на развитие их транспортной инфраструктуры – более 2,6 миллиарда. Объём прямой господдержки составит 4,7 миллиарда рублей.

Согласно новому финансовому документу на поддержку малого и среднего бизнеса выделят 557,3 миллиона рублей. На благоустройство территорий в муниципальных образованиях предусмотрели 1,6 миллиарда рублей.

В течение месяца основной финансовый документ будет обсуждаться в Думе Ставропольского края.