вт, 23 апр.
12:16
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Предпринимателям Ставропольского края помогают выходить на международные рынки

2 апреля 2021, 09:52Экономика
Фото:

Получить консультации, перевести презентационный материал на иностранные языки предприниматели региона могут в Центре поддержки экспорта Ставропольского края. Там же желающим помогут найти зарубежных партнёров и пройти программы экспортной акселерации.

Как сообщили в минэке края, основу экспорта Ставрополья составляют несырьевые неэнергетические товары. По этому показателю регион находится на 32 месте в России. Основные импортёры ставропольской продукции — это страны СНГ: Азербайджан, Казахстан, Армения и Беларусь. Кроме того, поставки осуществляют в Азербайджан, Китай, США, Казахстан и Армению.

Чтобы выйти на эти рынки, предпринимателям оказывают разноплановую помощь в Центре поддержки экспорта края. Также на Ставрополье пользуется популярностью цикл встреч «Час с Торгпредом». Уже проведено 25 встреч с Торговыми представительствами РФ в странах как ближнего зарубежья, так и дальнего.

Кроме того, в 33 муниципалитетах начали работать бизнес-шерифы, которые являются персональными проводниками для предпринимателей.

Ранее губернатор Владимир Владимиров сообщал, что к 2024 году Ставрополье планирует в три раза увеличить экспорт.