сб, 20 апр.
08:29
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Президент торгово-промышленной палаты Ставрополья объяснил успех мясной промышленности края

23 октября 2020, 16:14Экономика
Фото:

Сейчас в рейтинге субъектов РФ Ставропольский край занимает второе место по экспорту мясной продукции. Ситуацию прокомментировал президент ТПП Ставрополья Борис Оболенец.

В беседе с корреспондентом ИА «Победа26» эксперт отметил, что в успехе отрасли заслуга как края, так и самих компаний, вышедших на внешний экономический рынок. Борис Оболенец привёл в пример одно из крупных предприятий региона, которое занимается мясом птицы. В своё время компания получила сертификат халяль, признанный во всём мире. Это позволило выйти на рынок ОАЭ.

«Чтобы экспортировать, нужно не только много производить, но и красиво «упаковать»: иметь соответственные сертификаты, заниматься продвижением и другой работой», — отметил Борис Оболенец.

Эксперт уточнил, что в Ставропольском крае внешней экономической деятельностью занимается министерство экономического развития, Торгово-промышленная палата и Российский экспортный центр, представитель которого есть и в нашем регионе.

Борис Оболенец рассказал и о том, как коронавирус ударил по экспортёрам. По его словам, возникли проблемы с контактами — стало меньше выставок, а ведь участие в них — ещё одна возможность продвижения продукции.

«Сейчас встречи идут онлайн. Сегодня была с немецким бизнесом. Они ищут товаропроизводителей комплектующих для автомобильной промышленности. Стало больше онлайн-встреч, но и это тоже хорошо — нет никаких трат материальных», — резюмировал эксперт-собеседник.