ср, 24 апр.
21:40
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Производство семян чёрного тмина будут развивать на Ставрополье

4 августа 2021, 18:20Экономика
Фото:

В Ставропольском крае на базе казачьего сельхозпредприятия Кировского округа будет проходить испытание и внедрение семян нигеллы. Однолетнее пряное декоративное растение используется в медицине для улучшения работы памяти, желудочно-кишечного тракта и для повышения тонуса организма.

Как сообщает региональный минсельхоз, хозяйство Кировского округа подписало договор с институтом сельского хозяйства Крыма на выращивание сертифицированных семян нигеллы, укропа, петрушки, кориандра, аниса, создание новых систем защиты растений и создание переработки эфиромасличной продукции.

«В этом сезоне мы уже приступили к выращиванию нигеллы – черного тмина. Под эту культуру отвели в хозяйстве 5 гектаров. Затраты на ее производство достаточно высоки – порядка 40 тысяч рублей на один гектар. Но стоимость товарных семян хорошего качества составляет 400 тысяч рублей за тонну», – рассказал директор предприятия.

В том числе предприятие приобретёт специальный комбайн по сбору семян в рамках реализации инвестпроекта. 

«Министерство поддерживает все виды инноваций в растениеводстве. В частности, этот инвестпроект даст возможность ставропольским сельхозтоваропроизводителям покупать качественные семена с отработанной технологией их возделывания, изучать опыт переработки эфиромасличных культур, а также получать рекомендации по сбыту этой продукции», – отметила начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства Ставропольского края Елена Тамбовцева.

Отметим, что нигелла пахнет перцем с ореховыми нотками. Семена посевной, полевой и дамасской содержат до 30-40 процентов жирного масла. Его можно в дальнейшем использовать в парфюмерии.

Всего в 2021 году выделено пять миллионов рублей из краевого бюджета на производство эфиромасличных культур, специй, пряно-ароматических и лекарственных культур.