вт, 23 апр.
12:01
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Производство хлеба на Ставрополье в 2,4 раза превышает нужды края

26 января 2021, 10:33Экономика
Фото:

Также в регионе выпускают в 2 раза больше мяса и субпродуктов, чем потребляют его жители. Такая же ситуация складывается с растительным и сливочным маслом — их производят в 3 и 1,3 раза больше.

Благодаря этому удаётся добиться не только самообеспеченности основными продуктами, но и поставлять излишки продовольствия в другие регионы страны и даже за границу. В крае создана многоотраслевая пищевая и перерабатывающая промышленность, в которую входит 38 видов экономической деятельности.

В региональном правительстве сообщили, что доля ставропольских продуктов в общероссийской корзине достигает приличных размеров. Так, регион даёт 5,1 процента отечественного рынка по мясу и субпродуктам, 3,5 процента — по крупам, 3,9 процента — по муке, 2,8 процента по сливочному маслу, 2,6 процента — по хлебобулочным изделиям и 6,4 процента — по минеральной воде. Кроме того, Ставрополье производит 20,6 процента от общего объёма коньяка и 8,2 процента вина в стране.

«Согласно Доктрине продовольственной безопасности России, утверждённой президентом, наши организации пищевой и перерабатывающей промышленности гарантированно обеспечивают население региона основными продуктами питания, по многим позициям достигнув высокой степени самообеспеченности. И это существенный вклад в укрепление продовольственной безопасности Ставрополья», — прокомментировал первый зампред правительства Ставропольского края Николай Великдань.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров неоднократно акцентировал внимание на задаче по увеличению объёма экспорта продукции ставропольского АПК. С начала 2021 года выручка от продажи сельхозпродукции края уже достигла 10 миллионов долларов.