пт, 29 март
01:28
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Промышленное производство хлопка запустят в Будённовском районе

17 июня 2019, 15:33Экономика
Фото:

Проект реализуют на базе сельхозпредприятия «Терский». Соглашение о сотрудничестве с его главой Алибеком Шебзуховым подписал губернатор Владимир Владимиров.

Более 12 миллиардов рублей инвестиций направят в реализацию проекта «Хлопок Руси». Государство также поддержит создание хлопкового производства. На самом СХП «Терский» планируется ежегодно получать по 20 тысяч тонн хлопка-сырца с 4,5 тысячи гектаров. В перспективе рассматривается увеличение площади до 20 тысяч гектаров и строительство завода по отделению хлопкового волокна от семян.

«Производство отечественного хлопка — очень важная государственная задача. Это позволит развивать отечественную текстильную промышленность, создавать новые рабочие места в агропромышленном комплексе, привлекать дополнительные инвестиции», — сказал губернатор Владимир Владимиров.

Реализации этого проекта поспособствует развитие мелиоративных земель. Так, уже в 2019 году на Ставрополье построят и реконструируют мелиоративные системы на 4,8 тысячи гектаров земли.

Фото: Эдуард Корниенко/ ИА "Победа26"