вт, 23 апр.
08:32
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Промышленные кластеры Ставрополья получат 1,2 миллиарда рублей на развитие

29 марта 2019, 20:25Экономика
Фото:

Конкурсный отбор инвестиционных проектов провёл Минпром России. Субсидии из федеральной казны направят региону в течение трёх лет.

Всего в крае два промышленных кластера: национальный аэрозольный и электронных приборов. Министр промышленности и энергетики края Виталий Хоценко на заседании коллегии по итогам работы ведомства за год отметил, что деньги пойдут на рост производства и укрепление позиций предприятий на мировых рынках.

Первый кластер сформирован на базе компании «Арнест» в Ставропольском крае, КЧР и Тульской области. В нашем регионе работает ООО «Арнест МеталлПак», где выпускают жестяные баллоны. Реализация инвестпроекта помогла уйти от покупки компонентов из-за рубежа при производстве аэрозолей.

Второй кластер включает заводы Ставрополья и Белгородской области. Его открыли на базе «Концерна Энергомера» — группы компаний — мировых лидеров по выпуску синтетических сапфиров и электротехнического оборудования.

В планах региональных властей создание ещё одного кластера, который будет производить системы безопасности с ГК «Стилсофт». Группа компаний выпускает широкий спектр оборудования, программного обеспечения и комплексных систем новейших образцов, вплоть до беспилотников.

Ранее стало известно, что на территории края хотят создать кластер по производству баранины. Он может появиться в Левокумском районе. А в АПК Ставропольского края инвесторы готовы вложить 28 миллиардов рублей.