ср, 24 апр.
17:27
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Птицефабрику производительностью 200 миллионов яиц в год достраивают на Ставрополье

9 сентября 2020, 11:27Экономика
Фото:

Губернатор Владимир Владимиров во время рабочей поездки в Будённовский район посетил площадку нового птицекомплекса в Преображенском селе. Он находится в завершающей стадии строительства. Осенью 2020 года здесь планируют получить первую партию яиц.

Фабрику на 16 корпусов начали строить в 2016 году. В неё вложили около полутора миллиардов рублей. Готовое предприятие должно стать самым крупным в Ставропольском крае производством куриного яйца. Готовый комплекс даст 170 новых рабочих мест. Планируется, что ежегодно предприятие станет выпускать 200 миллионов штук яиц и 222 тысячи тонн мяса птицы. В перспективе рассматривается вариант развития переработки куриного яйца для выпуска яичного порошка высокого качества. Также в планах выпуск органических удобрений и кормов для птиц. Главе Ставропольского края представили цех по содержанию молодняка. Он отметил, что на предприятии сформирован полный цикл подготовки продукта.

«Этот проект демонстрирует эволюционное развитие птицеводства в Ставропольском крае. От выращивания птицы и производства яйца — к развитию собственной переработки этой продукции. Эта ниша в агропромышленном комплексе является очень перспективной, и сегодня мы её занимаем, используя передовые технологии и соответствуя мировым стандартам качества», — отметил Владимир Владимиров.