вт, 16 апр.
15:01
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Расходная часть бюджета Ставрополья «потолстела» на шесть миллиардов

22 февраля 2019, 17:06Экономика
Фото:

Краевые депутаты обсудили и одобрили поправки в главный финансовый документ региона. В 2019 году дополнительные средства направят на ремонт дорог и реализацию программ благоустройства.

Как отметила зампредседателя правительства СК, министр финансов Лариса Калинченко, расходы казны удалось увеличить за счёт перевыполнения плана по доходам. Деньги решено распределить между несколькими статьями.

Например, региональный дорожный фонд в этом году получит беспрецедентную сумму и составит почти 11 миллиардов рублей. На субсидирование территорий по программе «Формирование современной городской среды» направят 714 миллионов. Ещё 53,2 миллиона отдадут КМВ для благоустройства в рамках «курортного сбора», сообщает краевая дума.

Кроме того, поправки в бюджете затронули вопросы приобретения жилья для детей-сирот, строительства нового корпуса краевой детской больницы и подготовку проекта общежития казачьего кадетского корпуса в Будённовске.

Между тем на поддержку молодёжи в казне отведено более 90 миллионов. В целом бюджет направлен на выполнение национальных проектов.