пт, 29 март
15:58
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Спрос на коммерческую недвижимость на Ставрополье просел в пандемию — эксперты

25 января 2021, 08:04Экономика
Фото:

Риелторы рассказали, что популярностью в регионе пользуются крупные сельскохозяйственные объекты, готовый рентабельный бизнес со стабильным доходом, а также недвижимость, которую можно сдавать в аренду.

В период пандемии спрос на коммерческие объекты упал. Об этом корреспонденту ИА «Победа26» сообщила риелтор Анастасия Савина.

«До пандемии коммерческая недвижимость была ходовой, было много мелких предприятий торговли во главе ИП. На данный момент интерес к коммерции просел, многие ИП попросту закрылись, а кто остался на плаву — несёт убытки, так как покупательская способность населения тоже снизилась. Вот и выходит на рынок всё больше коммерческой недвижимости, но спрос на неё невелик», — отмечает специалист.

Риелтор Николай Хапцов рассказал, что среди покупателей коммерческой недвижимости есть как местные бизнесмены, так и приезжие.

«Коммерческая недвижимость в крае — ходовой товар. Чаще всего это торговые площади для сдачи в аренду. Местные покупают именно такие, в основном до 50 миллионов. Всё, что дороже — это приезжие», — рассказал специалист.

Риелтор также отметил, что во время пандемии на рынке увеличивается количество коммерческих объектов, требующих денежных вливаний на содержание и обслуживание.

«Долги растут, и бизнес вынужден закрывать предприятия и продавать имущество. Опять же, это касается производства и не относится к гостинично-санаторному кластеру», — говорит Николай Хапцов.

Сколько в среднем платят за недвижимость и как долго она продаётся — в большом материале ИА «Победа26».