пт, 19 апр.
06:32
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы перешли на бесконтактную оплату: снимать наличку стали реже

18 июня 2020, 11:46Экономика
Фото:

За первые три месяца 2020 года на территории Ставропольского края с помощью банковских карт расплатились порядка 70 миллионов раз. Это на 65 процентов больше, чем за тот же период в 2019 году.

Сумма обналиченных денежных средств за первый квартал снизилась на 3,8 процентных пункта — до 63,3 от общего объёма операций. В ставропольском отделении Южного ГУ Банка России отмечают, что востребованность бесконтактной оплаты растёт с каждым годом.

Связано это в том числе с ростом количества устройств для приёма платёжных карт: сегодня в регионе их более 49 тысяч. Это на четверть больше, чем годом ранее. Повлияла и эпидситуация — жителям края рекомендуют минимизировать использование налички, которая может стать источником заражения.

В денежном выражении сумма оплаченных ставропольцами товаров и услуг бесконтактным способом составила 51,6 миллиарда рублей. Это почти на 12 миллиардов больше, чем годом ранее. В процентах прирост составил 30 единиц.

Ранее бизнесменам Ставрополья одобрили беспроцентных кредитов на 300 миллионов рублей. До этого кредиты под два процента начали выдавать ставропольским санаториям.