чт, 28 март
19:38
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье готовится к строительству двух крупных агропромышленных предприятий

24 октября 2018, 17:01Экономика
Фото:

Глава региона Владимир Владимиров провёл рабочее совещание, посвящённое созданию в крае заводов по переработке мяса и производству индюшиного яйца, сообщает пресс-служба губернатора.

ГК «АГРИКО» намерена инвестировать средства в строительство двух предприятий на территориях Минераловодского городского округа и Красногвардейского района. 24 октября в правительстве края обсудили вопросы, связанные с обеспечением инвестпроектов необходимой инженерной инфраструктурой. В частности, речь шла о проведении дороги и подключении объектов ко всем необходимым коммуникациям. Уже сейчас готовятся графики выполнения работ и устанавливаются сроки ввода предприятий в эксплуатацию. Одно из них — мясоперерабатывающий комбинат — появится в агропромышленном парке «Ставрополье». Его производственные мощности будут достигать до 60,5 тысяч тонн мяса в сутки. Ориентировочная стоимость объекта составляет порядка трёх миллиардов рублей.

Второй инвестпроект предполагает создание птицеплемрепродуктора по производству инкубационного яйца. Эта инициатива обойдётся в два миллиарда рублей. «Планируемый годовой объём производства первой очереди — 6,5 миллионов яиц с увеличением до 12 миллионов штук после ввода второй очереди», — говорится в сообщении. Напомним, также на Ставрополье появятся два мясоперерабатывающих завода и молочно-товарный комплекс. Тем временем на поддержку «Ставролена» выделят 2,7 миллиарда рублей.