пт, 29 март
14:41
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье нарастит выпуск синтетических сапфиров

12 августа 2020, 15:51Экономика
Фото:

Компания «Монокристалл», выпускающая сапфировые пластины, собирается увеличить производство компонентов для российско-китайских светодиодов. Предприятие является частью Межрегионального кластера, созданного в Ставропольском крае и Белгородской области.

По сообщению правительства региона, новый инвестпроект по производству пластин вошёл в число шести, одобренных Межправительственной Российско-Китайской комиссией по инвестиционному сотрудничеству.В краевом минпроме отметили, что планируется выпускать до 150 тысяч единиц продукции в месяц. Экспорт может достигнуть 75 миллионов долларов США в год.

«Реализация инвестиционного проекта позволит России закрепить глобальное лидерство на рынке синтетических сапфиров и существенно увеличить долю несырьевой продукции в общей структуре промышленного экспорта», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, недавно ставропольская подстанция «Луч» получила разрешение на допуск в эксплуатацию. Кроме того, в этом году фармпредприятия региона повысили экспорт в 65 раз.