сб, 20 апр.
14:37
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье отправило 14 тысяч тонн мяса птицы в Саудовскую Аравию

5 декабря 2020, 11:26Экономика
Фото:

Региональные сельхозтоваропроизводители обеспечивают 4 процента российского экспорта АПК. Пока это только мясо птицы, однако в будущем и другая продукция отправится из Ставропольского края за рубеж.

По поручению губернатора Владимира Владимирова минсельхоз региона участвует в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». При этом ведомство курирует краевой проект «Экспорт продукции АПК».

Так, в 2020-м году в Саудовскую Аравию из России было отгружено почти 3 миллиона тонн сельхозпродукции и продовольствия на сумму 637 миллионов долларов США. Из них 14 тысяч тонн — с территории Ставропольского края. Регион направил мясо птицы и субпродукты, а также мучные кондитерские изделия: печенье, шоколад и другое.

«Саудовская Аравия открыта для поставок зерновых и зернобобовых культур, мяса баранины, говядины и кондитерских изделий. Это новый и, безусловно, привлекательный рынок для ставропольских сельхозтоваропроизводителей», – отметили в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края.

Ранее губернатор Владимир Владимиров нацелил на то, чтобы в 2024 году объём экспорта сельхозпродукции превысил миллиард долларов.

Фото: минсельхоз СК