чт, 25 апр.
02:10
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье поделилось опытом реализации местных инициатив со Всемирным банком

10 сентября 2018, 12:54Экономика
Фото:

Эксперт Всемирного банка Ив Кабан прибыл в Ставропольский край, чтобы изучить опыт региона в вопросах инициативного бюджетирования. Эту тему он обсудил с губернатором Владимиром Владимировым.

Экономист занимается научным изучением вопроса и готовится выпустить книгу. В России лидером инициативного бюджетирования является Ставрополье, здесь работает государственная программа поддержки местных инициатив. За 2018 год в рамках её исполнения было реализовано 174 проекта.

«Мы начинали проект в семи территориях Ставропольского края. Сегодня 34 территории — то есть весь край», — сказал на встрече Владимир Владимиров.

Он отметил, что программа получила отклик у жителей региона и у местного бизнеса. Если изначально они готовы были выделать на собственные инициативы около 28 процентов стоимости, а остальное давал бюджет, то сегодня казне края приходится оплачивать лишь 56 процентов. Это происходит благодаря конкуренции: инициаторы готовы делать больше для того, чтобы именно их идея была реализована.

«Сейчас наступило время, когда со всем наработанным опытом уже можно показать, чего вы добились, как отдельный пример», — сказал Ив Кабан.

Владимир Владимиров ответил, что регион готов провести выездную сессию и обменяться опытом с другими территориями, которые хотели бы перенять опыт.

Как сообщалось ранее, Ставропольский край получил награду в области инициативного бюджетирования и стал одним из лидеров по открытости бюджета.