пт, 29 март
09:01
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье подписало «Дорожную карту» по развитию сотрудничества с Санкт-Петербургом

4 июня 2021, 11:34Экономика
Фото:

План мероприятий рассмотрели на площадке Петербургского международного экономического форума. Документ подписали глава Ставропольского края Владимир Владимиров и губернатор Северной столицы России Александр Беглов.

Ранее стороны заключили соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. «Дорожная карта», рассчитанная на период 2021-2023 годов, дополняет реализацию проектов в этих сферах.

Документ включает более 40 мероприятий по 11 направлениям сотрудничества. Среди них – выставки и ярмарки, продвижение ставропольской продукции на рынок Санкт-Петербурга, взаимодействие в туристской индустрии и обмен опытом в различных сферах. Как отметили в управлении пресс-службы губернатора СК, экономический эффект оценивается в размере около 10 миллиардов рублей.

«Санкт-Петербург – это субъект с высокой потребительской активностью. И нам, как крупному производителю сельхозпродукции, интересно наращивать свои поставки. Мы уже поставляем сюда минеральную воду, зерно, безалкогольные напитки. Также можем предложить тепличные овощи, клубнику, специи. Плюс туризм. Есть все возможности для обоюдного роста туристического потока. И это тоже одно из направлений, которое мы заинтересованы прорабатывать», – сказал Владимир Владимиров.

В 2019 году объём поставок ставропольской минеральной воды в Санкт-Петербург составил почти 10 процентов от всей ввезённой продукции в город. Зерно и безалкогольные напитки — 8 и 7,5 процентов.

Ранее на ПМЭФ-2021 Ставрополье заключило соглашение о сотрудничестве с ПАО «Магнит».