пт, 29 март
05:24
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье получит 547 миллионов рублей на развитие спорта

28 марта 2019, 14:58Экономика
Фото:

В 2019 году край будет участвовать в пяти федеральных программах, направленных на развитие спортивной отрасли, и получит на эти цели средства из федерального бюджета. Об этом в ходе заседания ведомственной коллегии сказал министр физической культуры региона Роман Марков.

Чиновник напомнил, что на Ставрополье предстоит открыть ряд новых объектов. Например, в 2019 году собираются запустить спорткомплекс и реконструировать стадион в Новоалександровске, а также построить спортивный зал в ауле Сабан-Антуста.

Среди других планов региональных властей на ближайшие время — открыть физкультурно-оздоровительные комплексы в двух городах КМВ и 13 спортплощадок в Кисловодске. Также хотят провести реконструкцию детско-юношеской школы олимпийского резерва в Пятигорске, закупить оборудование для семи площадок ГТО и модернизировать Ставропольское училище олимпийского резерва.

По словам спикера, всего с 2014 по 2018 год в крае построили 57 спортивных объектов на общую сумму два миллиарда 310 миллионов рублей. «Это позволило довести уровень оснащённости спортивными объектами до 55 процентов и увеличить долю ставропольцев, регулярно занимающихся спортом до 42,5 процента», — отметил Роман Марков.

Тем временем в Минздраве СК ставропольцам рекомендуют не отказываться от прохождения диспансеризации. В 2018 году о своём здоровье таким образом позаботились 450 тысяч жителей края.