пт, 29 март
04:20
Ставрополь
+2 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье стало поставщиком оборудования для атомных объектов за рубежом

22 апреля 2021, 10:16Экономика
Фото:

Выпуском аппаратуры занимается завод «Импульс», который находится в Пятигорске. Ставропольскую продукцию используют на объектах атомной промышленности и атомной энергетики не только России,но и других стран СНГ, а также Болгарии, Венгрии, Литвы, Словакии, Финляндии и Чехии.

«Импульс» входит в число ведущих российских производителей систем радиационного контроля. Об этом рассказали в министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края. На предприятии изготавливают продукцию для важнейших объектов атомной отрасли. Среди них – морские суда с ядерными энергетическими установками, атомные электростанции, научно-исследовательские организации с экспериментальными реакторами.

В ассортименте завода десятки наименований изделий: радиометры, дозиметры, спектрометры. Кроме того, здесь выпускают установки для измерения загрязнённости радионуклидами персонала и транспорта.

Тем временем в городе Лермонтове благодаря апгрейду расширятся два цеха на предприятии по производству пищевой упаковки.