вт, 23 апр.
23:58
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополье заключило договор на цифровизацию с «1С»

4 июня 2021, 14:02Экономика
Фото:

В рамках Петербургского международного экономического форума Владимир Владимиров встретился с директором компании Борисом Нуралиевым. Они подписали договор на один год о развитии и укреплении взаимодействия в области информационных технологий, обмена опытом и знаниями.

В рамках сотрудничества также будут решаться задачи по цифровой трансформации госуправления. Такая работа уже ведётся в крае: в девяти городах используются технологии «Умного города», в 2020 году начал функционировать Центр управления регионом.

«Кроме того, мы создаём электронную платформу финансового учёта — уже сейчас с её помощью около 40 межведомственных бухгалтерий обслуживают более 2,5 тысячи муниципальных и краевых организаций. Это повышает бюджетную эффективность, прозрачность всех финансовых процессов. Сотрудничество с лидером IT- отрасли России поможет нам задействовать в этой работе лучшие практики, построенные на облачных технологиях и других современных решениях», — прокомментировал Владимир Владимиров.

Взаимодействие с «1C» обеспечивает уже сегодня экономию более 100 миллионов рублей бюджетных средств в год. В дальнейшем этот показатель может быть увеличен.

Директор IT-компании Борис Нуралиев подчеркнул, что одно из направлений сотрудничества — «совершенствование подготовки и переподготовки кадров для цифровой экономики».

Отметим, что в Ставропольском крае специалистов готовят уже со школы — учащийся Кирилл Павкин занял первое место на чемпионате WorldSkills в компетенции разработки бизнес-приложений, используя технологии 1С.