вт, 23 апр.
14:25
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставрополец получил грант от Россельхозбанка на производство томатов в теплицах

31 мая 2021, 18:58Экономика
Фото:

31 мая в России прошёл выпускной слушателей второго этапа «Школа фермера» — масштабного образовательного проекта Россельхозбанка. Квалифицированными аграриями России стали ещё 352 студента из 15 регионов, в том числе из Ставропольского края.

«Школу фермера» открыли 1 сентября 2020 года. Образовательный проект реализуют Россельхозбанк и Минсельхоз России. Он направлен на внедрение передовых технологий производства, повышение компетенций современных фермеров и использование мер государственной поддержки.

Слушатели проходят теоретическую подготовку, знакомятся с новейшими агротехнологиями и практикуются на ведущих сельхозпредприятиях. Выпускники, которые подготовили лучшие бизнес-планы, получат гранты «Агростратап», «Агропрогресс», а также гранты на развитие семейных ферм.

Обучение проходило по 17 специализациям, которые каждый регион определял сам. На Ставрополье выбрали три направления подготовки: «Садоводство», «Тепличное хозяйство», «Овцеводство».

В число грантополучателей Россельхозбанка вошёл житель региона Сергей Топчиев. Потомственный аграрий разработал и защитил бизнес-план «по организации выращивания томатов продленного оборота в закрытом грунте с использованием системы гидропоники». Благодаря финансовой поддержке он планирует увеличить производство помидоров в теплицах.