вт, 23 апр.
15:40
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские аграрии завершают уборку сахарной свёклы

30 октября 2018, 18:21Экономика
Фото:

В Красногвардейском районе и Новоалександровском округе урожай собран полностью. На площади 28,8 тысячи гектаров аграрии накопали 1,4 миллиона тонн свекловичного сырья. Урожайность составила 487 центнеров с гектара.

Больше всего свёклы собрали сельскохозяйственные организации Кочубеевского района и Новоалександровского округа. Они накопали 552,1 и 341 тысячи тонн соответственно.

Лидерами по урожайности стали товаропроизводители ООО «Агрофирма «Золотая Нива» из Красногвардейского района и ООО «Колхоз-племзавод имени Чапаева» из Кочубеевского района.

Сахарную свёклу отправили на переработку в АО «Ставропольсахар», расположенное на территории города Изобильного. Здесь уже переработано 294,6 тысячи тонн продукции. Специалисты отметили высокую, 17-процентную сахаристость. Этот показатель является самым большим за последние пять лет.

Ранее сообщалось, что в августе ставропольские аграрии собрали больше тысячи тонн фруктов и ягод, а в сентябре Ставрополье вышло в лидеры регионов России по качеству зерна.