чт, 25 апр.
16:34
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские глазированные сырки поставляют в магазины Нью-Йорка

1 июня 2021, 14:58Экономика
Фото:

Всемирный день молока отмечают 1 июня. В Ставропольском крае молочная промышленность является одной из важнейших перерабатывающих отраслей. Она объединяет около 30 предприятий.

Ассортимент молочной продукции региона регулярно обновляется. На сегодняшний день насчитывается более 500 наименований. Кроме того, внедрено производство кисломолочных продуктов с пробиотиками: высокобелковых молочных коктейлей, а также твердых, полутвердых и плавленых сыров.

За первые три месяца 2021 года выпуск сыров в регионе составил 1,2 тысячи тонн, кисломолочной продукции — 7,7 тысячи тонн, масла сливочного и паст масляных — 2,1 тысячи тонн.

Как сообщили в региональном правительстве, настоящим прорывом стало производство лактозы, которую успешно экспортируют за рубеж, а замороженную творожную массу и глазированные творожные сырки поставляют в магазины Нью-Йорка.

Помимо этого, отмечается, что в 2020 году в молочную отрасль края удалось привлечь около 1 миллиарда рублей инвестиций. В этом году во все направления сельскохозяйственной деятельности в Ставропольском крае планируют направить 4,4 миллиарда рублей из федерального и краевого бюджетов.

Напомним, губернатор Владимир Владимиров неоднократно подчёркивал важность наращивания экспорта продукции краевого АПК.

Фото: pixabay.com