пт, 19 апр.
14:19
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Ставропольские овощи вырастут на турецких инвестициях

19 декабря 2017, 14:48Экономика
Фото:

18 декабря в правительстве края состоялась встреча зампреда краевого кабинета министров Эркинбека Алимова, министра сельского хозяйства Владимира Ситникова, министра экономического развития Валерия Сизова с делегацией представителей турецкого аграрного бизнеса.

И сама встреча, и вся программа визита делегации на Ставрополье отличились насыщенностью содержания – предприниматели Турецкой республики увидели целый ряд новых возможностей для развития собственных проектов в крае. В частности, речь шла о перспективе уже в ближайшее время начать выращивать высокоурожайные сорта овощей, выведенные в Турции и некоторых европейских странах. Кроме того, бизнесменам оказалась интересна и возможность организовать систему регулярных закупок овощных культур у фермеров регионов СКФО – для дальнейшей переработки, консервации и шоковой заморозки.

Губернатором Владимиром Владимировым поставлена задача увеличить инвестиции в сельское хозяйство и промышленность региона и обеспечить инвестпроекты соответствующей инфраструктурой и коммуникациями.

Одним из самых крупных игроков турецкого бизнеса, представленных на встрече, стала компания «БАКТАТ». Ее президент Али Баклан выразил заинтересованность в реализации на Ставрополье масштабного проекта по выращиванию и переработке сельхозпродукции, способного занять более пяти тысяч человек.

Отметим, что приход компании «БАКТАТ» на ставропольский рынок станет знаковым событием – сегодня этот холдинг включает в себя сеть крупных сельхозпредприятий, помимо самой Турции, еще в Германии, Франции, Испании, Италии, Дании, Болгарии и Греции, а продукция компании представлена на рынках 54 стран мира. В ассортименте выпускаемой продукции – только на одна фабрикам выпускает более 300 наименований, в том числе пасты-соусы, консервы, маринады, варенья, оливки, напитки и органические продукты питания, бобовые, ореховые смеси, готовые супы и специи, оливковое пюре и оливковое масло. Компания предпочитает строить работу своих проектов по принципу полного цикла, и считает одним из своих ключевых приоритетов запуск производственных мощностей на территории России, где у нее уже есть сформировавшийся рынок сбыта. Так один из заводов турецкого инвестора расположен в Киргизии и успел завоевать на международной выставке в городе Новосибирске "Золотую медаль качества".

Ставрополье привлекло турецких бизнесменов не только своими природно-климатическими условиями – в значительной мере их интерес обусловлен готовностью краевых властей оказывать крупным аграрным проектам на территории региона всестороннюю системную поддержку. В рамках визита гостям были продемонстрированы успешные примеры взаимодействия бизнеса и власти – в том числе в виде успешных инвестиционных проектов.

Ставрополье умеет успешный опыт взаимодействия, накопленный между краем и турецкой стороной. Цифры говорят сами за себя – в прошлом году Турция стала четвертым по значимости внешнеторговым партнером Ставропольского края, после Китая, Азербайджана и США.

Турецкий бизнес активно инвестирует в экономику региона, и хотя в результате мировой экономической конъюнктуры последних лет темпы капиталовложений из этой страны несколько снизились, у краевого правительства есть ясное видение возможностей активизации этого процесса.

- Сегодня в крае созданы достаточно привлекательные условия для организации нового дела. Так, инвесторы могут рассчитывать на налоговые льготы и всяческую помощь со стороны Правительства Ставрополья, - пояснил заместитель председателя правительства СК Эркинбек Алимов.

В свою очередь, Роман Петрашов, заместитель председателя Правительства СК - министр дорожного хозяйства и транспорта, напомнил гостям о возможностях работы на базе созданных в крае региональных парков – успешные инвестиционные проекты в таком формате уже успешно реализуются в Георгиевском, Александровском и Минераловодском районах. В следующем году совместно с Министерством экономического развития РФ работа по развитию запущенных ранее региональных парков, в том числе и по программе «Покупай Ставропольское», будет продолжена, и включение в нее представителей турецкого бизнеса могло бы стать еще одним способом выстраивания взаимовыгодного сотрудничества.

- При выборе инвесторами места под строительство необходимо обратить внимание на специфику организации выращивания сырья на открытых грунтах и приема его от местных фермеров. Местным сельхозпроизводителям в первую очередь должно быть удобно доставлять свою продукцию непосредственно на фабрику с минимальными издержками, - подчеркнул Роман Петрашов. По его словам, с точки зрения производственной логистики наиболее перспективными для реализации крупных инвестпроектов являются территории рядом с городами Минеральные Воды и Невинномысск – именно на них турецким партнерам предложено обратить особое внимание.

Министр сельского хозяйства Владимир Ситников рассказал турецким инвесторам об аграрном потенциале края и предоставил информацию в разрезе производимой продукции по района Ставрополья.

Визит бизнес-делегации из Турции на Ставрополье продолжается. В ближайшие дни предприниматели в сопровождении представителей краевого Минсельхоза посетят ряд районов края, где изучат условия для реализации производственных проектов.