чт, 28 март
11:54
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские учёные познакомились с «Молочной Америкой»

19 апреля 2017, 17:29Экономика
Фото:

Накануне московский образовательный центр молочной промышленности организовал международный технический тур «Молочная Америка».

Среди участников оказались и представители нашего региона — руководители «Молочного комбината «Ставропольский» и сотрудники Центра биотехнологического инжиниринга СКФУ.

В рамках тура делегации специалисты ознакомились с работой отраслевых предприятий США в Вашингтоне, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе и Чикаго. Важную роль для ставропольцев сыграло партнерство с компанией Hilmar Cheese Company, которая занимается широкомасштабным производством лактозы. Ведь учёные СКФУ и представители МКС за 280 миллионов рублей запустят на Ставрополье первое в стране производство отечественной фармакопейной и пищевой лактозы.

Кроме того, представители нашего края поучаствовали в выставке Food&Beverage Processing Event (ProFoodTech), которая прошла в Чикаго.

Как отметил участник тура, заведующий базовой кафедрой технологии молока и молочных продуктов СКФУ Иван Евдокимов, знакомство с молочной промышленностью Соединённых штатов Америки позволило не только учесть зарубежный опыт, но и иначе взглянуть на организацию производства «молочного сахара» в нашей стране.