чт, 28 март
13:10
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольский край укрепит экономические связи с Китаем

25 мая 2021, 20:18Экономика
Фото:

Ставропольские предприниматели встретились с торговым представителем России в КНР Алексеем Дахновским и обсудили с ним укрепление партнёрских отношений региона и Китайской народной республики. Встреча прошла в рамках регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта Ставрополья» в составе нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Предприниматели рассказали о своих товарах и услугах и задали интересующие их вопросы торгпреду. Тот, в свою очередь, рассказал о текущем состоянии и перспективах развития двусторонних торгово-экономических отношений.

Также стороны обсудили варианты продвижения на китайском рынке продукции АПК, химической, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также высоких технологий и минеральной воды. Особенно бизнесменов заинтересовала возможность участия в китайских выставках.

Встречу, которая проходила в режиме видеоконференцсвязи, организовало министерство экономического развития региона.

«Китай является одним из важнейших партнёров Ставропольского края и занимает первое место по объему экспорта. Товарооборот с республикой за 2020 год составил почти 300 миллионов долларов. Основную долю экспорта составляет продукция химической промышленности и агропромышленного сектора экономики», — рассказала заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир.

Замминистра сельского хозяйства региона Дмитрий Фролко отметил, что основную долю экспорта в Китай на сегодняшний день составляет мясо птицы, семена льна и шерсть.

Также на встрече обсудили вопросы открытия китайского рынка для ставропольских товаров, увеличение пропускной способности на границе двух стран и защиту интересов российских компаний и брендов.

 

Фото: wikimedia.org