чт, 25 апр.
01:54
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Свыше 2 миллионов гектаров полей засеют осенью на Ставрополье

21 сентября 2020, 15:16Экономика
Фото:

В этом году зерном планируют засеять 2,1 миллиона гектаров полей. Эту тему обсудили на еженедельном рабочем совещании в Правительстве Ставропольского края 21 сентября.

В регионе ещё продолжается уборка подсолнечника, кукурузы, свёклы и других культур. По сообщению минсельхоза Ставрополья, в крае насчитывается больше 500 личных подсобных хозяйств, которые вносят вклад в развитие АПК наряду с крупными предприятиями. В настоящее время ЛПХ производят продукцию на 37 миллиардов рублей в год, что составляет 19 процентов от валового объёма региона.

Вместе с этим на совещании обсудили общую готовность Ставропольского края к отопительному сезону. Подготовку коммунальщиков к зиме контролирует губернатор Владимир Владимиров. По данным краевого минЖКХ, муниципалитеты практически на 100 процентов готовы к зиме. На данном этапе проверили уже 835 котельных и около 1,5 тысяч километров теплосетей. Также к осенне-зимнему периоду проверили все соцобъекты и жилой фонд. Почти все территории края получили паспорта готовности. В их числе и краевая столица, которая получила паспорт на прошлой неделе.