ср, 24 апр.
11:24
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В окружном бюджете на Ставрополье впервые учли инициативные платежи

17 декабря 2020, 21:44Экономика
Фото:

Ставропольский край входит в число регионов, где применяются лучшие практики использования инициативного бюджетирования. С 2021 года под них будут выделять деньги в местной казне.

В Апанасенковском округе завершается работа по созданию бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов. В нём учтены деньги на гражданские инициативы в селе Белые Копани. Это единственный населённый пункт, который вошёл в программу губернатора Ставрополья по поддержке местных инициатив.

«На следующий год запланирован значительный объём работы. Это показатель того, что программа по-прежнему востребована, и того, что ее охват можно расширять. Тем более что государственные решения о запуске в России механизмов инициативного бюджетирования дают такую возможность», — говорил Владимир Владимиров о программе.

В 2021 году в селе Белые Копани реализуют проект по благоустройству, предложенный местными жителями. Его стоимость превышает миллион рублей. Возле сельского Дома культуры установят уличную сцену, а вокруг неё уложат тротуарную плитку. На площади рядом установят арт-объекты и скамейки.

В бюджете также предусмотрели деньги на работу территориальных отделов администрации в 11 населённых пунктах округа.