пт, 19 апр.
04:07
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

В плодохранилищах Ставрополья находится свыше 13,5 тысяч тонн яблок

23 января 2021, 11:18Экономика
Фото:

Яблоки края реализуют не только на Ставрополье, но и в других регионах: Москва, Санкт-Петербург, Урал, Дальний Восток. На сегодняшний день отгружено около 3,5 тысяч тонн.

Ставропольские фермерские хозяйства участвуют в различных ярмарках выходного дня, акциях «Покупай Ставропольское», «Овощи к подъезду», а также тесно работают с крупными сетевыми магазинами. Как сообщили в управлении по информполитике правительства края, в плодохранилищах края находится свыше 13,5 тысяч тонн яблок.

В числе выращиваемых на Ставрополье сортов яблок — Гала, Голден Делишес, Ред Делишес, Женева, Гренни Смит. В прошлом году валовой сбор урожая яблок в крае составил более 26 тысяч тонн летних и осенне-зимних сортов.

Отмечается, что в 2021-ом на поддержку садоводства в регионе выделено 506,8 миллиона рублей. Как пояснили в краевом минсельхозе, особое внимание уделяется развитию новых высокоинтенсивных технологий. Всего в крае уже заложено 807 гектаров суперинтенсивных садов. В планах на 2021 год — создать ещё 200 суперинтенсивных садов. Напомним, что данную программу в 2018 году инициировал губернатор Владимир Владимиров.