чт, 25 апр.
09:13
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае на 12 процентов увеличили площади под сахарную свёклу

21 апреля 2021, 15:15Экономика
Фото:

В 2021 году под культуру отвели 30 тысяч гектаров. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 12 процентов. На данный момент ей уже засеяли 16,3 тысячи гектаров. Всего же в крае планируется занять яровыми культурами 900 тысяч гектаров.

Площади под ранние яровые культуры тоже увеличили, их стало на 4 процента больше, чем в 2020 году: до 255 тысяч гектаров. Кукуруза и подсолнух займёт, как и прежде, 200 тысяч и 300 тысяч гектаров соответственно. Сейчас ранние яровые культуры посеяны на 367,9 тысячах гектаров, что составляет почти половину плана. На 93 процента от плана на площади в 227,1 тысячу гектаров завершили сев зерновых, за исключением кукурузы. В самом разгаре сев льна масличного, горчицы и кориандра.

Немалая работа предстоит по посеву подсолнечника на семена масла. Им уже занято 32,5 тысячи гектаров. Недавно аграрии приступили к севу кукурузы на зерно. Пока работы выполнили на 5,2 тысячах гектаров.

«Сельхозтоваропроизводители Ставрополья полностью готовы к весенним полевым работам, обеспечены всеми необходимыми материально-техническими ресурсами. Из-за погодных условий посевная кампания этого года началась позже обычного, но сегодня сев идёт полным ходом. В соответствии с общероссийскими тенденциями в 2021 году мы увеличили площади под сахарную свёклу, чтобы внести свой вклад в обеспечение стабильной ситуации на рынке», — отметил и. о. министра сельского хозяйства региона Владимир Ситников.

Ситуацию в агропромышленном комплексе недавно вместе с губернатором Владимиром Владимировым обсудили в правительстве региона. На совещании отметили, что весенний сев в крае уже выполнили на 300 тысячах гектаров

 

Фото: минсельхоз СК