пт, 19 апр.
10:59
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае планируют увеличить закупку минеральных удобрений

27 октября 2021, 16:28Экономика
Фото:

Поручение обеспечить регион необходимой продукцией дал губернатор Владимир Владимиров. Также он поставил задачу подготовить механизм, который бы защитил аграриев Ставропольского края от повышения цен на минеральные удобрения. Регион будет ходатайствовать о введении таможенных пошлин на экспорт российского сырья.

Ситуацию на рынке минеральных удобрений обсудили на двусторонней встрече губернатора с и. о. первого зампреда регионального правительства Владимиром Ситниковым. Пока что наблюдается тенденция повышения цен на эту продукцию. В случае, если такая динамика сохранится, в регионе примут ряд мер.

Владимир Владимиров поручил подготовить обращение о необходимости применения заградительных пошлин на экспорт отечественных удобрений. Заявку должны будут рассмотреть на федеральном уровне.

«Это позволит защитить наших аграриев от влияния растущих цен европейского рынка. Второе, что нужно сделать — увеличить в крае объем закупок минеральных удобрений на будущий год. Так, чтобы обеспечить не только грядущую весеннюю, но и осеннюю посевную кампании», — сказал Владимир Владимиров.

Кроме этого, регион может наладить поставки удобрений от крупнейшего отечественного производителя, предприятия которого базируются на Ставрополье. Пока прорабатывается возможность заключения соглашения.