пт, 29 март
16:43
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставропольском крае собрали 142 тонны груш

20 октября 2020, 17:01Экономика
Фото:

В регионе закончили уборку урожая сельхозкультуры. Предприятия в Георгиевском городском округе собрали 142 тонны плодов. Их будут продавать как в крае, так и за его пределами.

В регионе каждый год увеличиваются площади посева плодовых садов благодаря мерам государственной поддержки со стороны правительства Ставрополья. Губернатор Владимир Владимиров отмечал, что садоводство помогает развитию краевого АПК и даёт возможность создавать новые рабочие места.

В 2020 году урожай груш собрали два хозяйства в Георгиевском округе с площади 57,8 гектара. Средняя урожайность составила 25 центнеров на гектар. Аграрии получили плоды сортов «талгарская красавица», «кабардинская ранняя», «стенлей», «анжелина» и «кубанская ранняя». Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

В ведомстве добавили, что весной 2020 года ещё шесть гектаров груш заложили в Невинномысске. Деревья помогал высаживать губернатор Владимир Владимиров. Сельхозугодья сделают свой вклад в урожай уже через три-четыре года. Готовую продукцию будут продавать в Ставропольском крае, Московской и Ленинградской областях.