пт, 29 март
17:25
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Валовой региональный продукт Ставрополья превысит 1,5 триллиона рублей к 2030 году

29 июля 2021, 15:49Экономика
Фото:

В соответствии с методиками минэка РФ разработана модель развития Ставропольского края до 2030 года. Об этом рассказал губернатор Владимир Владимиров на совещании с заместителем председателя Правительства РФ Александром Новаком.

В беседе также принял участие министр экономразвития РФ Максим Решетников, который коснулся темы разработки моделей экономического развития регионов СКФО. Соответствующее поручение ранее дал Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время рабочей поездки в Ставропольский край. Решетников поблагодарил региональные управленческие команды, которые уже выполнили эту задачу.

В свою очередь Владимир Владимиров поднял вопросы о необходимости увеличения федерального инвестирования в объекты на Северном Кавказе. Он сообщил, что Ставрополье делает ставку на крупные инвестпроекты в сфере «зелёной» энергетики, промышленности, сельского хозяйства, санаторно-курортной отрасли.

«Уже сейчас в этих направлениях в различной стадии реализации более десятка проектов общей стоимостью около 80 миллиардов рублей. Мы планируем, что в целом к 2030 году в экономике региона будет создано до 35 тысяч новых рабочих мест, а ВРП региона превысит 1,5 триллиона рублей», — отметил губернатор.