пт, 19 апр.
11:18
Ставрополь
+14 °С, облачно
Эксклюзивы

Владимир Владимиров: «Мы рассчитываемся деньгами, а не процентами»

26 апреля 2018, 18:37Экономика
Фото:

Глава Ставропольского края в ходе Прямой линии прокомментировал ситуацию с госдолгом региона.

Впервые в новейшей истории Ставропольский край принял бюджет с профицитом. При этом муссируется информация о том, что регион имеет самые большие долги в СКФО и продолжает их наращивать.

Владимир Владимиров считает, что ситуация с госдолгом Ставропольского края одна из лучших в СКФО. На данный момент долговая нагрузка составляет 56% от собственных доходов региона, к концу года её планируют сократить до 51%.

Если сравнивать с другими субъектами округа, то лучше ситуация только у Чеченской республики, с числом в 43,6%. При этом собственные доходы Ставрополья составляют чуть меньше 70 миллиардов рублей, а всего Северо-Кавказского округа – 142 миллиарда.

— Мы же рассчитываемся деньгами, а не процентами, — прокомментировал глава региона.

Владимир Владимиров отметил, что на данный момент Ставропольский край заместил почти все «дорогие» кредиты дешёвыми федеральными долговыми обязательствами.

— По оценке минфина России Ставрополье относится к субъектам с высокой и средней долговой устойчивостью. Несмотря на это, мы приняли решение уменьшать свои долги. Уже к 1 января 2019 года наш долг станет меньше на 3,2 миллиарда рублей по сравнению с началом 2018 года. К 2025-го мы планируем сократить его до 38% от объёма собственных доходов, — сообщал Владимир Владимиров.