пт, 29 март
10:57
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Выручка резидентов СКИП «Мастер» за пять лет выросла в 30 раз

1 апреля 2021, 16:32Экономика
Фото:

С 2016 по 2020 год суммарный объём отгруженной продукции резидентов увеличился с 97 миллионов рублей до 2,9 миллиарда. Недавно на производственных площадях индустриального парка в столице Ставропольского края прошла реконструкция.

В 2016 году на СКИП «Мастер» работала всего лишь 21 организация, рассказали в министерстве энергетики, промышленности и связи региона. В настоящее время здесь размещено уже 105 резидентов. Больше половины из них выпускают разноплановую продукцию и развивают свой бизнес на реконструированных площадях.

За пять лет объём инвестиций в создание СКИП «Мастер» превысил 1,1 миллиарда рублей. Более 450 миллионов рублей из них вложили в развитие управляющей компании АО «КИП Мастер». 694 миллиона рублей составила федеральная субсидия. Ещё 16 миллионов рублей выделили из бюджета Ставропольского края в рамках софинансирования.

На эти средства капитально отремонтировали 112 тысяч квадратных метров производственных площадей. Работы велись в три очереди. Специалисты заменили кровлю, залили новые полы, установили оконные блоки и секционные ворота. Кроме того, здесь восстановили грузоподъёмные механизмы и провели необходимые коммуникации.

Работы выполнялись в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».