чт, 18 апр.
15:37
Ставрополь
+29 °С, ясно
Эксклюзивы

Яблоневый сад из 16,5 тысяч деревьев появится на Ставрополье

8 октября 2020, 16:59Экономика
Фото:

Новые насаждения готов разместить на своём участке житель станицы Ессентукской Предгорного района. Он планирует посадить плодоносные деревья на 25 гектарах. Также предприниматель хочет возвести хранилище для урожая.

Аграрий обратился в «Ставропольвиноградплодопром», где 8 октября состоялось очередное заседание рабочей группы минсельхозя края, посвящённое вопросам господдержки фермеров в области садоводства. Мужчина интересовался вправе ли он претендовать на субсидии, а также сможет ли получить компенсацию, если построит на своей территории собственное плодохранилище.

Специалисты сообщили гражданину, что сначала ему нужно войти в реестр АПК. Для этого нужно сдать в органы статистики бухгалтерскую и прочую отчётность с положительным балансом от сельского хозяйства. Также необходимо заказать проект, в котором будет указано хранилище для урожая. Сейчас аграрий решает вопрос с оформлением крестьянско-фермерского хозяйства. Он уже приобрёл 16,5 тысяч саженцев яблок различных сортов.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подчёркивал, что садоводство — одно из приоритетных направлений в развитии агропромышленного комплекса края. На поддержку этой подотрасли ежегодно выделяется 800 миллионов рублей.