чт, 25 апр.
03:47
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

За 2020 год Ставрополье экспортировало в Абхазию товаров на 2,2 миллиона долларов

21 октября 2021, 12:50Экономика
Фото:

Представители шести компаний Ставропольского края отправились в Абхазию, где посетили местные предприятия. Стороны также обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйства, переработки аграрной продукции, промышленности и туризма.

Организатором бизнес-миссии выступил центр поддержки экспорта, который действует на базе краевого фонда поддержки предпринимательства. Основной целью встречи стало продвижение российской продукции на экспорт и привлечение инвестиций в регион.

Как отметили в правительстве края, Абхазия — давний экономический партнёр Ставрополья. За 2020 год экспорт товаров в республику составил на 2,2 миллиона долларов США. Также абхазские предприниматели заинтересованы в создании совместных предприятий по переработке продукции АПК.

В дальнейшем Ставрополье и Абхазия планируют развивать прямое взаимодействие предпринимательского сообщества. Кроме того, внимание уделят расширению туристического потока в край и реализацию совместных инвестпроектов.

До 2024 года Ставрополье намерено увеличить объём экспорта продукции АПК до 580 миллионов долларов. Такую задачу поставил губернатор Владимир Владимиров. Работа в этом направлении ведётся в рамках реализации проекта «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».