пт, 29 март
09:37
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

За год на поддержку рыбоводства на Ставрополье выделили 25 миллионов

27 апреля 2021, 12:35Экономика
Фото:

На эту отрасль распространяются все виды государственной поддержки. Фермеры могут получить льготные краткосрочные и инвестиционные кредиты, компенсацию расходов при проведении гидромелиоративных мероприятий на рыбоводных прудах, получить гранты на выращивание рыбопосадочного материала и развитие материально-технической базы.

Как сообщает министерство сельского хозяйства Ставропольского края, в регионе основными видами производства является карп – 54,6 процента и толстолобик – 21,7 процента. Также отмечается, что за последние годы растёт производство амура – в 2019 году было до 5,4 процента, а в 2020 – 15,9 процента.

«В 2020 году край выделил порядка 25 миллионов рублей на поддержку рыбоводов. Более 21 миллиона рублей получили племзаводы «Ставропольский» и «Форелевый» по линии поддержки племенного животноводства. Еще 4 миллиона рублей было выделено на разведение и содержание рыбы», – уточнили в региональном минсельхозе.

Всего на Ставрополье рыбохозяйственную деятельность ведут 265 предприятий. Ежегодно они производят 11,7 тысячи тонн товарной рыбы, из которых около одной тысячи тонн – рыбопосадочный материал.

Напомним, что в 2021 году на сельское хозяйство в Ставропольском крае направят свыше четырёх миллиардов рублей. О необходимости поддержки отрасли неоднократно говорил губернатор Владимир Владимиров.