чт, 25 апр.
15:08
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья во время пандемии покупали меньше еды и больше соли

2 ноября 2020, 08:10Экономика
Фото:

Потребительский спрос на продовольственные товары в регионе за первое полугодие 2020-го снизился в среднем примерно на 5 процентов. Причину такой динамики объяснили эксперты.

В Северо-Кавказстате сообщили, что мясо и продукты стали покупать на 6,4 процента реже, чем за тот же период 2019-го. Рыба и морепродукты «просели» на 8,7 процента. Спрос на молочные продукты упал на 5,6 процента. Объёмы продаж яиц уменьшились на 7,4 процента, сахара — на 6,7, муки — на 4,4, а фруктов — на 4,7. Люди стали реже приобретать макаронные изделия и хлеб, включая выпечку. Популярность этих товаров сократилась на 6,2 и 7,3 процента.

Меньше остальных пострадал картофель — его продажи в первом полугодии 2020 года снизились на 2,5 процента. Крупы и безалкогольные напитки потеряли по 1 проценту, а свежие овощи — всего 0,4 процента. Из всей пищевой продукции положительную динамику показала лишь соль — рост на 0,9 процента.

«Снижение спроса на еду связано с сокращением частоты покупок в магазинах и на рынках. Кроме того, вынужденное сокращение рабочих мест и снижение доходов молодых людей, преимущественно без детей, заставило их пересмотреть свои затраты на продукты питания. Люди снова начали ценить простые вещи и еду», — пояснила кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента СКФУ Ольга Година.

Схожего мнения придерживается и доцент кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики СтГАУ Юлия Рыбасова. Она отметила, что в условиях нестабильности и общего снижения доходов люди стали «затягивать пояса» и сокращать привычные расходы. О том, какие ещё тенденции в потребительском поведении жителей края проявились во время пандемии, читайте в материале «Победы26».