пт, 19 апр.
22:41
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Боевые башни и дома восстановили в древнем чеченском поселении

17 сентября 2020, 19:14Кавказ. Новости округа
Фото:

В селении Хой Веденского района Чеченской республики прошли крупномасштабная реставрация исторических построек. Уникальные объекты откроются для посетителей через 10 дней.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров рассказал о прошедших в селе работах. Он отметил, что строители возродили две боевые башни и более ста древних жилищ.

«Два года назад я распорядился восстановить культурно-исторические сооружения. Несмотря на то, что работы проводились в сложных условиях и на высоте около 2 тысяч метров, строители прекрасно справились со своей задачей», — рассказал Рамзан Кадыров.

Также глава республики добавил, что историко-архитектурный комплекс станет серьёзным достижением в сохранении культурно-исторического наследия народа Чечни.

«До выселения наших предков село Хой являлось одним из самых густонаселённых пунктов горной республики, богатых уникальными памятниками исторического наследия. После депортации и последующих военных кампаний многие из объектов были разрушены. Несмотря на это, село пользовалось особой популярностью у жителей и многочисленных гостей республики», — поделился Рамзан Кадыров.

 

Фото: grozny-inform.ru