чт, 28 март
22:49
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Центры подготовки космонавтов создадут на Северном Кавказе

8 ноября 2019, 18:02Кавказ. Новости округа
Фото:

Работы начнутся в 2020 году. В качестве площадок для размещения филиалов ЦПК рассматривают Ставропольский край, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Дагестан и Чечню.

На базе новых филиалов планируют вести горную и парашютную подготовку пилотов. Заявление об их создании сделал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Как передаёт ТАСС, во время визита на омское производственное объединение «Полёт» он подчеркнул, что заинтересованность в подобных базах проявили главы северокавказских республик.

«Горная и парашютная подготовка будет проводиться на тех базах Центра подготовки космонавтов, которые мы планируем как филиалы развернуть в республиках Северного Кавказа. Я думаю, что уже в следующем году мы по намеченному плану такую деятельность начнём», — сказал Дмитрий Рогозин. 

О строительстве центров подготовки космонавтов генеральный директор Роскосмоса говорил и на молодёжном форуме «Машук» в Пятигорске, а также при посещении «Военмеха» в Санкт-Петербурге. Ранее космонавт Валерий Токарев раскрыл космические секреты перед участниками «Машука». Тем временем уроженец Невинномысска Олег Скрипочка вместе с экипажем «Союз» перешёл на МКС. Фото: www.gctc.ru