пт, 29 март
00:56
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

«Целительница» из Минвод путешествовала по стране и обкрадывала пенсионерок

24 июня 2021, 16:12Криминал
Фото:

Женщина знакомилась на улицах с пожилыми людьми и предлагала им свои магические услуги. Для этого она напрашивалась домой к пенсионеркам, где под предлогом проведения обрядов похищала деньги. Одна из потерпевших заявила в полицию, после чего ставропольчанку задержали в Иркутской области.

Жертва «целительницы» рассказала, что злоумышленница предложила снять с неё порчу. Для этого нужно было яйцо. Иркутянка пригласила преступницу домой, где мошенница также посоветовала женщине очистить деньги от неблагоприятного магического эффекта. Она собрала накопления пенсионерки в свёрток, провела ряд манипуляций и велела несколько дней не вскрывать его. Позже оказалось, что все деньги пропали. Иркутянка смогла назвать приметы мошенницы — чёрное платье в белый горох и соломенную шляпу.

Оперативники поймали подозреваемую. Ей оказалась 42-летняя ранее судимая жительница Минвод. Она путешествовала по России с мужем. Позже выяснилось, что «целительница» совершала кражи и в других городах. Так, в Красноярске она обманула 83-летнюю жительницу. В завершении обряда пенсионерка, почувствовав неладное, потребовала от новой знакомой вернуть деньги. Тогда злоумышленница толкнула женщину и сбежала со 190 тысячами рублей. Подобное преступление ставропольчанка совершила и в Омске.

Материалы уголовного дела передали в суд, сообщили в Главном управлении МВД России по Иркутской области.