чт, 18 апр.
22:02
Ставрополь
+20 °С, ясно
Эксклюзивы

Экс-глава миграционного отдела ответит за взятку на Ставрополье

11 ноября 2020, 12:49Криминал
Фото:

Будённовский межрайонный следственный отдел СУ СКР завершил расследование уголовного дела против Марины Страхарчук. Ранее она была руководителем отдела по вопросам миграции ОМВД России в муниципалитете.

Женщину обвиняют в превышении должностных полномочий и в покушении на мошенничество. Согласно данным следствия, Марина Страхарчук в мае 2019 года пообещала за 30 тысяч рублей оформить временное пребывание в России ребёнка из иностранного государства. При этом она была в курсе того, что в её компетенцию не входит решение этого вопроса.

В рамках оперативно-разыскного мероприятия обвиняемую задержали сотрудники УФСБ России по Ставропольскому краю. Именно в этот момент она и получала взятку. Также специалисты выяснили, что она давала незаконные указания подчинённому подыскивать собственников жилья для фиктивной регистрации в них иностранных граждан.

Противоправную деятельность выявили сотрудники подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Ставропольскому краю совместно с заинтересованными службами.

«По результатам проведённой служебной проверки сотрудница уволена за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. Также она понесёт наказание в соответствии с действующим законодательством», – сообщили в ведомстве.

Сейчас следователь СКР собрал необходимые доказательства и завершил расследование уголовного дела. Оно поступило в суд с утверждённым обвинительным заключением для рассмотрения по существу, рассказали в СУ СКР по Ставропольскому краю.