чт, 25 апр.
13:36
Ставрополь
+25 °С, ясно
Эксклюзивы

Мошенничество на 1,6 миллиарда рублей расследуют на Ставрополье

28 апреля 2021, 13:35Криминал
Фото:

Главарь преступной группы привлёк к участию в ней родственников и других лиц. Злоумышленники действовали на территории Ставропольского края и КЧР. От имени организаций они брали кредиты в одном из банков. Полученные средства перечислялись на счета фирм-однодневок и обналичивались.

При этом один из сообщников решал вопросы с возвратом имущества, которое было оставлено в залог по займам. В итоге совместными усилиями мошенникам удалось похитить более 1,6 миллиарда рублей на территории двух регионов. По фактам выявленных преступлений было возбуждено уголовное дело. Во время следствия выяснилось, что соучастники также уклонялись от уплаты налогов при расходовании кредитных денег. Преступники организовали фиктивный документооборот между своими юридическими лицами и «сэкономили» на НДС 117 миллионов рублей.

Пресс-служба ГУ МВД по Ставропольскому краю сообщила, что к афере причастны 10 человек. Двое фигурантов арестованы, ещё двое — помещены под домашний арест, трое подозреваемых находятся под подпиской о невыезде. Предполагаемый организатор группы и двое его подельников объявлены в федеральный розыск.