чт, 28 март
13:32
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье руководителя бюро медэкспертизы осудили за продажу групп по инвалидности

2 октября 2019, 12:13Криминал
Фото:

Бывшая руководитель учреждения медицинско-социальной экспертизы в Новоалександровском округе получила шесть лет лишения свободы условно. Вместе с врачом по медико-социальной экспертизе она за деньги выдавала липовые справки об инвалидности.

По материалам дела, взятки у пациентов глава бюро и врач собирали с ноября по декабрь 2017 года. За месяц им удалось получить в общей сложности 186 тысяч рублей. За принятие положительного решения о наличии инвалидности злоумышленники просили 15-20 тысяч рублей, пишет портал Ипатовского округа.

В краевом управлении следственного комитета сообщили, что против бывшей главы бюро возбудили ряд уголовных дел по нескольким эпизодам. Среди них взяточничество группой лиц по предварительному сговору, мелкие поборы.

«Приговором суда А. назначено наказание в виде шести лет лишения свободы условно с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением медико-социальных экспертиз, сроком на два года», — добавили в ведомстве. Уголовное дело в отношении врача находится на рассмотрении.

Ранее на Ставрополе осудили лжесудью за попытку дать взятку полицейскому.