пт, 29 март
02:34
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье уволили шестерых арбитражных управляющих

13 января 2020, 18:09Криминал
Фото:

Несколько человек, назначаемых арбитражным судом управляющими, при проведении процедуры банкротства допустили нарушения при исполнении своих обязанностей. В конце декабря 2019 года против них было возбуждено 135 административных дел.

Материалы в отношении арбитражных управляющих составили уполномоченные должностные лица Управления Росреестра на Ставрополье. В ведомстве рассказали, что в суд для рассмотрения были направлены 72 протокола, составленных в отношении должностных лиц. Так, одного из них привлекли к административной ответственности ещё в июле 2019 года. Гражданин был назначен управляющим при проведении процедуры банкротства, но пошёл вразрез с законом. В результате ему назначили штраф 30 тысяч рублей, однако он его не оплатил. Тогда управление Росреестра обратилось в организацию, которой подотчётен нарушитель. Комиссия саморегулируемой организации рассмотрела его случай и решила приостановить его работу как арбитражного управляющего, пока он не заплатит штраф. Глава ставропольского Росреестра Михаил Колесников отметил, что за некоторые нарушения предусмотрены и более жёсткие меры воздействия.

«В текущем году Арбитражным судом Ставропольского края по результатам рассмотрения административных материалов, подготовленных должностными лицами Управления, вынесено шесть решений о дисквалификации арбитражных управляющих, которые уже вступили в законную силу», – сказал он.

Отметим, что в конце 2019 года ставропольского чиновника уволили за то, что он сокрыл информацию о доходах жены. Также «Победа26» рассказывала, что в Ставрополе по решению суда из квартир могут выселить 215 семей за асоциальное поведение.