пт, 19 апр.
05:39
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Невинномысская пенсионерка в 90 лет попала в список экстремистов

26 июня 2020, 21:25Криминал
Фото:

Римма Ващенко стала самой пожилой женщиной-экстремистской России. Её внесли в список Росфинмониторинга наряду с остальными людьми, состоящими в секте «Свидетели Иеговы» — организации, запрещенной на территории РФ.

До выхода на пенсию женщина работала учителем физики и математики. Пожилую жительницу города химиков обвинили в проповедях. Её поместили на 2267 строчку списка экстремистов Росфинмониторинга, сообщает портал credo.press. В связи с этим все банковские счета пенсионерки будут заблокированы. Под такие санкции попали ещё несколько невинномысцев.

Римма Ващенко родилась в селе Трушниково Восточно-Казахстанской области, а в Невинномысск переехала только после выхода на пенсию в 1985 году.

В начале 2020 года «Победа26» писала о том, что девять жителей города химиков стали фигурантами уголовного дела об организации и участии в деятельности экстремистской организации. Они проводили собрания ликвидированного в России религиозного объединения.

Ещё один эпизод, связанный с сектой, произошёл в Георгиевском округе, когда фанатичные родители выгнали из дома детей за отказ принять их веру.