вт, 23 апр.
15:07
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольцы заработали 8 миллионов на незаконной банковской деятельности

21 апреля 2021, 13:17Криминал
Фото:

В этом, а также в незаконном образовании юридических лиц обвиняют двоих жителей Будённовского округа, которые убеждали людей зарегистрироваться в качестве ИП и передать средства банковского обслуживания открытых ими счетов.

Как сообщают в МВД по Ставропольскому краю, используя банковские счета и реквизиты подконтрольных фирм, обвиняемые обналичивали денежные средства физических и юридических лиц за комиссионное вознаграждение по фиктивным договорам.

Перечислялись суммы под видом оплаты за приобретаемые товары и предоставленные услуги. По факту же финансово-хозяйственная деятельность, которая связана с куплей-продажей от имени организаций, не осуществлялась. За счёт таких сделок злоумышленникам удалось обналичить более 111 миллионов рублей, которые позднее возвратили контрагентам за вознаграждение в 7 процентов от суммы. В итоге размер незаконного дохода составил около 8 миллионов рублей.

Также было выявлено, что один из обвиняемых незаконно создал пять юридических лиц, оформленных на подставных людей. Сейчас уголовное дело направлено в Будённовский городской суд.